Программа практических занятий февраль, апрель 2013г.



Одним из наиболее перспективных направлений работы с юными пользователями библиотеки являются сетевые интерактивные технологии Web 2.0, которые развиваются на принципах доступности, открытости, интерактивности, взаимодействия и позволяют пользователю реализовать свой творческий и социальный потенциал. Не случайно, В.П. Чудинова, рассматривая достоинства и недостатки Интернета подчеркивает, что это «самый мощный инструмент для развития личности, который когда-либо существовал». Вот мы и будем в полной мере осваивать этот "мощный инструмент" на курсах "Информ-Лидер".
Весенний курс  в себя включает:


Дата,
кол-во академ. часов
Тема
Содержание
Результат
19.02.
2013

5 час. 30.мин.
Введение: «Сервисы Google для профессионального развития»
Обзор сервисов Google, возможности применения Web 2.0 технологий в библиотеке. Демонстрация готовых продуктов выполненных библиотекарями.
Регистрация на Google.
Знакомство с технологиями Web 2.0, примерами использования социальных сервисов.
Получение аккаунта Google.

Социальные сервисы:
1.«Веб-альбомы Picasa-помощник Веб-библиотекаря»





2.«Мультимедийный постер своими руками»







3.Карта ума










4.Prezi: ваша скучная презентация в динамике
Создание фотоальбом в online-сервисе Google Picasa; размещение изображений. Установление фото-редактора Picasa на компьютер. Редактирование изображений. Создание коллажа.

Знакомство и регистрация на сервисе Glogster. Определение назначения и структуры будущего глога. Создание онлайн-плаката, встраивание мультимедийных материалов (видео, анимации, музыки).

Освоение нового Веб 2.0 инструмента Spiderscribe для структурирования и анализа информации. Регистрация. Освоение инструментов сервиса. Определение назначения и структуры будущей карты. Создание карты ума (ментальной карты).

Создание новой презентации, выбор шаблона, ввод имени и описания. Работа с текстом, графическими примитивами (кружочки и прямоугольники) и мультимедийным контентом — изображения, видеоролики и PDF-файлы. Сохранение презентации на компьютер. Определение html-кода.
Страница online-альбома. Фото-коллаж.








Аккаунт в Glogster. Определение назначения и структуры будущего глога. Пробный глог.






Аккаунт в Spiderscribe. Ментальная карта-черновик.








Аккаунт в Prezi. Пробная презентация.
20.02.
2013

5 час.
Социальные сервисы:
1.Timerime - позволяет увидеть время





2. Мастер 3D-книги









3.Творческое задание
Знакомство с возможностями сервиса, регистрация. Расположение любых событий в хронологическом порядке на площадке онлайн-сервиса Timerime.

Анализ особенностей и возможностей сервиса ZooBurst по представлению информации о книге. Создание книги в редакторе ZooBurst. Оценить использование редактора в практике работы библиотекаря.

Определение назначения и структуры будущего творческого продукта. Выбор сервиса.
Аккаунт в Timerime. Лента времени.







Аккаунт в ZooBurst. Проная книга 3D.








Творческий продукт. Размещение на блоге «ИнформЛидер»